Популярные сообщения

воскресенье, 31 марта 2013 г.

Новости октябрь' 2012 - март' 2013 года. Папье-маше.

Если выпуск отображается некорректно, Вы можете посмотреть его на сайте
Умеха - Самоделки и Советы ver. Web 2.0

 
Самоделки, Советы, Статьи для пытливых умов


Новости октябрь' 2012 - март' 2013 года
Новости октябрь' 2012 - март' 2013 годаПлохие новости.
 
У меня плохих новостей на обозначенный промежуток времени нет. Если хочется странного, то на то есть телевизоры и прочие инструменты СМИ, откуда Вы и так узнаете о происходящем негодяйстве в сфере управления, воровстве, преступлениях. Бррр... Впрочем, мой ответ на мировой финансовый и продовольственный кризисы имеется. Подробнее об этом читайте п.7.
 
К хорошим новостям.
 
1. Материалов на сайте перевалило за 5700 штук (на момент написания этого поста), и это не считая, что есть еще "Оффтоп", форум, фотоальбом. Это довольно много, приходится периодически пересматривать свои же анонсы, дабы не повторяться! Кстати, только просмотр анонсов статей, не вникая в саму суть, занимает более четырех часов. Так что почитать всегда есть что.
 
Впрочем, выскажу пожелание. Все вы активно посещаете сайт "Умехи", читаете интересующие вас материалы. Все же хотелось бы большей активности пользователей. Высказывайте свои мнения, соображения по поводу прочитанного, делитесь своим опытом в близких вам сферах. Блок комментариев есть под всеми статьями. Я так думаю, что сайт приобретет более интересный вид как для вас, так и для других посетителей. Одно мнение (мнение автора статьи) - это лишь узкий взгляд на тему отдельно взятого человека. Было бы куда интереснее, если мнений будет больше, чем одно! Да?
 
2. Yandex передает пользовательские сайты под управление Ucoz. Обещали передачу закончить в марте 2013 года. Не слежу. По отзывам пользователей и владельцев сайтов на narod.ru - народ разделился на два лагеря, приблизительно 50/50 за/против.
 
Каким-то чутьем я это предугадал еще лет пять тому назад и уже давно проекты, которыми трудно управлять в ручном режиме, переехали на платформы Ucoz, о чем я ни капли не жалею.
 
К слову, о сайтостроении. Площадка Ucoz позволяет избавиться от массы головной боли не только WEB-мастеру, но и его клиенту. Фокус в том, что обычный пользователь как правило предпочитает "ничего не хотеть знать". К чему ему все эти хитрости с кодом HTML или PHP-скриптами? Пользователю намного удобнее знать четыре кнопки, по которым нужно кликнуть мышкой, чтобы добавить на сайт материал или отредактировать его. Всё! Просто и сердито. Опробовано на моих клиентах. Дается на выбор несколько вариантов будущего сайта, объясняется принцип управления контентом. Выбирают Ucoz - 90%, PHP - 8% и HTML - 2%. Такая вот статистика.
 
Впрочем, для разных целей - разные и инструменты.
 
3. Для любителей конструировать сайты появился раздел Скрипты для сайтов - это в Оффтопе. Ведет его startsmart (Лида Слезова). В разделе на сегодняшний день под сотню готовых скриптов. Полагаю, что будут еще. Для WEB-мастеров и владельцев сайтов весьма полезная тема.
 
4. Раздел сайта "FAQ" 1 апреля, видимо, будет удален. Он был введен в прошлом году в качестве эксперимента, но не "прижился", значит не нужен.
 
5. Праздно шатающимся по просторам Интернета закрыт доступ к Фотоальбомам. Все альбомы перессмотрены, почищены, приведены в "божеский вид". Добавлена возможность просмотра фотографии в ее реальном размере (не в увеличенном, а именно в натуральную величину). Появился новый альбом Клайпеда. Зарегистрированные пользователи могут просматривать и добавлять свои фотографии без ограничений.
 
После Клайпеды появилась идея сделать дополнительные альбомы различных городов мира, где живут посетители сайта. Все желающие - добро пожаловать! Присылайте свои авторские фотографии Ваших населенных пунктов, будем создавать новые альбомы. Единственное условие - это внятно обзывать (переименовывать) фотографии, чтобы они не были безликими, как "DSC_1234.JPG", а имели нормальное название вида "Москва. Красная площадь.JPG", например. Адрес, куда выслать фотоархивы Вы можете запросить вот здесь.
 
6. Еще раз про СПАМ. По совету одного из посетителей сайта сменил капчу безопасности на сайте и СПАМа стало в разы меньше. Стало быть, высвободилось время для добрых дел, а не на "зачистку" и "репрессии"!
 
7. Накопилось очень много материала по ведению хозяйства. Я все откладывал, пока окончательно не понял, что если сейчас все это не "волью" на сайт, то дальше будет только хуже. Поэтому часть этого года будет отдана этой теме. Общий раздел из "Сад, Огород" был переименован в Свое хозяйство *. Именно так, с символом "*" в конце, т.к. раздел разбит еще и на подразделы, которые обозначены символами "**" перед названием подраздела. В подразделах материал отобран по заданным темам (цветы, птицеводство, овощи и т.п.). Этот раздел и будет моим ответом мировому продовольственному кризису!
 
8. Целесообразность содержания форума. Что-то я в нем разуверился. Есть большая вероятность, что вскоре форум канет в лету. Нужные материалы из него я уже перенес в основные разделы сайта, поэтому потерь, как мне кажется, быть не должно.
 
9. Происшествия с сайтами. Опять пропал сайт для моделистов, где были собраны чертежи и выкройки моделей. С этим сайтом такое уже происходило. Но спустя время он возник из небытия на несколько месяцев. Но вот опять куда-то выпал из жизни... В общем, появится снова, перенесу все материалы на площадку "Умеха", а про тот сайт забуду.
 
Запущены пилотные версии сайтов "Морские истории" (о кораблях) и "КиберБолт" (мой авторский курс "DCR"). Ссылок не даю. К лету должны появиться рабочие (не пилотные) версии названных сайтов на платных хостингах, тогда и расскажу про них подробнее.
 
10. И на десерт! Отличный мультфильм для детей и взрослых: "Алдар и серый волк".
 
Удачного Вам дня!
 
Папье-маше
Папье-машеКому-то из старшего поколения здорово повезло: в школе на уроках труда или в кружках "умелые руки" их учили делать всякие симпатичные вещи из папье-маше. Сегодня же многим неизвестно даже точное значение этого составного термина. Оно и неудивительно: новые времена и технологии, иные увлечения. Папье-маше (дословно с французского - жеваная бумага) - фактически просто бумага и клей.
 
Однако возможностей для творчества этот материал дает столько, на сколько хватит фантазии умельца. К слову, в XVI веке из папье-маше делали не только игрушки, но и самую настоящую мебель. По слухам, владельцы были довольны, образцы "бумажной" мебели сохранились до сей поры в некоторых европейских музеях. Как работать с папье-маше и что можно из него сотворить, рассказала художник-декоратор МХАТа им. М. Горького Елена ЩЕРБАКОВА.
 
Работать с папье-маше очень легко. Для изготовления декоративного изделия можно вначале сделать форму - из гипса или даже пластилина, а можно просто взять уже готовый предмет и выполнить копию.
 
Покажем этапы работы на примере изготовления маскарадной маски.
 
Вначале поверхность формы-слепка смазываем смесью масла (машинного или растительного) с разведенным в воде хозяйственным мылом. Это делается для того, чтобы готовое изделие после высыхания легко отделялось от формы. Затем выкладываем форму в два слоя мелкими обрывками мокрой бумаги. Лучше всего для этого подходит обыкновенная газета или рыхлая оберточная бумага.
 
Пока что клей нам не нужен, используется только вода. Чем мельче обрывки, тем глаже будет поверхность будущего изделия. Если не пожалеть времени и работать совсем с маленькими обрывками, поверхность получится почти идеально копирующей форму. Но когда вам нужно сымитировать, например, внешний вид грубо обработанной древесины, обрывки могут быть побольше.
 
Не дожидаясь, пока бумага просохнет, накладываем третий слой более плотной бумаги (например, журнальной), щедро промазывая ее клеем с обеих сторон. Если под рукой только газеты - ничего страшного, придется просто положить больше слоев.
 
Для прочности будущего изделия можно один или два раза повторить эту операцию, а потом несколько часов ждать, пока заготовка высохнет. При изготовлении бутафории в театрах декораторы обычно пользуются клеем ПВА, но точно так же подойдет клейстер, приготовленный в течение нескольких минут: нужно размешать в воде немного муки и довести ее до кипения.
 
После сушки работы остается совсем немного. Лицевую сторону заготовки покрываем водоэмульсионной краской, которая скроет трещинки, щербинки и прочие дефекты. Понятно, что краски жалеть не нужно. После очередной просушки - шлифовка мелкозернистой наждачной бумагой. Если оказалось, что какие-то дефекты остались, покроем заготовку еще одним слоем водоэмульсионки и повторим шлифовку.
 
Затем вновь используем клей ПВА, аккуратно смазывая внешнюю поверхность изделия. Когда клей просохнет, маску можно раскрашивать любыми красками - от акварельных до масляных.
 
С выпуклыми формами работают практически точно так же. Для изготовления кружек, показанных на фото, в качестве формы использовались баллоны из-под пепси-колы. Формой для ручек послужили фанерные шаблоны, выпиленные лобзиком. Чтобы извлечь оригинал, заготовку аккуратно разрезали на две части по меридиану; затем половинки столь же аккуратно склеили с помощью бумажных полосок и обработали краской и ПВА. Чтобы придать кружкам цвет дерева, их обработали морилкой.
 
Другой способ работы с папье-маше - изготовление бумажной массы. Тут тоже нет ничего сложного. Мелко порванную газетную бумагу кладут на сутки в воду. Когда она окончательно размокнет, добавляют ПВА или клейстер и очень тщательно перемешивают. Масса должна иметь консистенцию густой сметаны. Теперь ее просто выкладывают ровным слоем в форму (предварительно смазанную маслом с мылом) и ждут, пока масса не высохнет. Добавим, что из бумажной массы, словно из пластилина, можно вылепить декоративные детали для ваших изделий. Например, отделка в виде листьев на греческих вазах изготовлена именно так.
 
Изделия из папье-маше украсят любой интерьер - все зависит от вкуса и воображения умельца. Можно, к примеру, изготовить "фруктовый натюрморт" из бумажных муляжей апельсинов, яблок, бананов; копии скульптур, африканских масок или собственные произведения монументального жанра, используя в качестве формы пластилиновый оригинал. Или - сделать оригинальный абажур: налепить газеты или бумажную массу на обычный воздушный шарик, а после просушки выпустить из него воздух. А можно вместе с сыном создать "местность" для макета железной дороги - с мостами, тоннелями, станционными поселками и водокачками, холмами и лесами.
 
Желание, фантазия и немного старания - вот и все, что вам необходимо, чтобы украсить свой быт и с пользой провести время.
 

Первый этап: мокрые клочки газеты в два слоя.
 
 
Теперь слой бумаги поплотнее с клеем.
 
 
Вот такой получилась маска после покраски и шлифовки.
 
 
Скульптура, кружки, трубка, маски - все сделано из бумаги.
 
 
 
Пластилиновый шаблон, из которого родилась африканская маска, неотличимая от деревянной.
 
 
Вазы с орнаментом изготовлены руками художников-декораторов из старых газет.

Так же читайте на сайте Умеха рубрики: В мире животных | Видеоподборка | Дела строительные | Диеты, Здоровье, Красота | Дизайн, интерьер | Домашнему мастеру | Женсовет: рукоделие+ | Игры, игрушки | Мебель | Моделирование | На кухне + Рецепты | Народные промыслы | Околокомпьютерное | Оптика | Работы с деревом | Работы с металлом | Радиолюбителям | Сад, огород | Сотовые телефоны | Спорт, снаряды | Статьи Владимира Мао | Транспорт и около | Туризм, рыбалка, охота | Энергонезависимость | Разное | Только кулинария

Другие мои проекты:

Самые Авто Новости: Alfa Romeo | Aston Martin | Audi | Bentley | BMW | Bugatti | Chevrolet | Chrysler | Citroen | Dodge | Ferrari | Fiat | Ford | General MotorsHonda | Hummer | Hyundai | Jaguar | Kia | Lada | Lamborghini | Land Rover | Lexus | Mazda | Mercedes Benz | Mitsubishi | Nissan | Opel | Pugeout | Porshe | Renault | Rolls-Royce | Saab | Skoda | Subaru | Suzuki | Tata | Toyota | VolksWagen | Volvo - каждый день очень много новостей - авто, мото, ОСАГО, ДТП, катастрофы и т.п.

Магазин цифровых товаров: Магазинчик у дороги - более 1500 товаров - книги, программы и т.д.

МегаСказочный сайт: Сказки Кота Тимофея - более 4000 сказок современных авторов и больше, чем 100 народов Мира. Сайт постоянно развивается и на сегодняшний день является одной из самых крупных коллекций сказок в русскоязычном интернете. Сборник составляется совместно с Надеждой Семеновской (Касяся) г. Москва.
 

Подписаться на основную рассылку сайта
"Умеха - Самоделки и Советы"
5 анонсов в каждом выпуске!

 

Специальное предложение
 

© 2007-2013 Автор-составитель Владимир Мао
 

Денежные переводы онлайн
Перевод средств между картами разных банков на сайте Альфа-Банка!

Внимание! Некоторые из следующих ссылок позволяют войти в кабинет подписчика без знания пароля. Не передавайте никому это письмо во избежание несанкционированного доступа к Вашему личному кабинету на проекте Рассылки@Mail.Ru.
   
   
* Внимание!!! Ссылки отмеченные звездочками являются платными услугами.

Сообщить о нарушении данной рассылкой правил Сервиса
Рассказать другу о рассылке
Отказаться от получения данной рассылки: нажмите здесь или отправьте это письмо

Комментариев нет: