Популярные сообщения

вторник, 16 апреля 2013 г.

Вести родовых поместий:: Семинар младших Хольцеров

Если выпуск отображается некорректно, Вы можете посмотреть его на сайте
   
 
родовые   поместья
 
 
Интернет-газета "Вести родовых поместий"

Семинар младших Хольцеров

И что делать, если потеряна цель?

Сотворцы, коллеги, друзья, единомышленники. И поклонники пермакультуры в частности. Информирую вас о значимом семинаре от семьи Хольцеров в их родовом поместье – Краметехоф.

Уникальность, на мой взгляд в том, что знаменитые истины от Зеппа Хольцера – основателя пермакультуры Хольцера – получили развитие у Хольцера младшего, которому досталось поместье от отца.

Почему поместье? Почему родовое? Стоит ли называть хозяйство Хольцеров «анастасиевским» термином?

Для блюстителей чистоты идеи – три факта:

1.   Зепп читал часть книг, рассказывал об этом на семинарах и ни одного худого слова от него не слышал. Разве только конструктив, касающийся того, как мы рискуем остаться без чистой воды в поселениях, когда этот вопрос решает каждый индивидуально, без учёта местности и деятельности соседей вокруг.

2.   Отец Зеппа передал хозяйство сыну. Недавно Зепп передал хозяйство своему сыну. То бишь, хозяйствует на этой земле третье поколение и подрастает четвёртое. Чем не родовое поместье?

3.   Я спрашивал у Зеппа: не против ли он, что мы называем Краметерхов его поместьем? Зепп ответил, что так и есть.

***

По фильмам, которые мы с Ларисой Рядновой создали, по книгам Зеппа, по его семинарам мы знаем классическую пермакультуру Хольцера.

Как и следовало ожидать, сын перенял идеи и дал им продолжение, усовершенствовав.

Те, кто уже был на семинарах Йозефа, однозначно говорят, что подход сына значительно отличается. Но отличается, дополняя общую картину! А не противоречя.

Передаю слово Валерии Букиной – организатору этого семинара для русскоязычной группы.

Центр Пермакультуры  Хольцера в России

С  8  по  12 мая  2013 приглашает в «Краметерхоф – Весеняя практика» с Йозефом Андреасом Хольцер и Клаудией Хольцер - развивающих родовое поместье семьи Хольцеров в современных экономических условиях.

Это вторая Сезонная Программа  в 2013 учебном году. У нас был очень успешный опыт первого «Зимнего семинара в Краметерхоф». Теперь следующий продукт нашего сотрудничества раскрывает аспекты весенней деятельности в поместье, ведущем симбиотическое агрокультурное хозяйство:

- Главное, конечно же, посевы семян и составление смесей, эксперименты с  разными видами почв, азы почвоведения. Мы получим возможность вести протокол и наблюдения за посевами у себя на участке и сравнивать с нашими же результатами посевов в Краметерхофе в течение сезона.

- Весенние работы с плодовыми, прививки - все «За и Против», практика по техникам прививок, интродукция старых плодовых сортов

- Весенняя ревизия пчёл и отличия в содержании, биология пчелы

- Работа с отдельными элементами - высокая гряда, парник, холмистая гряда, компостное сооружение – как объединять отдельные элементы в маленькие группы

- А ещё весенний осмотр прудов, содержание животных и необходимые виды работ

Вы увидите, как меняется известный во всём мире Краметерхоф в руках сына Зеппа Хольцера -  Йозефа Андреаса, за свою деятельность уже получившего в 2012 году звание Человек Года земли Зальцбург. Какие и почему он произвёл нововведения, на чем основан его фермерский выбор деятельности, какие новые грани ведения пермакультурной фермы он открывает?

Участники зимнего семинара уже отметили особенности подхода Йозефа Андреаса  в подаче теоритического материала – хорошо структурированное раскрытие темы, наглядность применения, практические занятия, интересная критическая дискуссия.

Есть и другие приятные бонусы!  Как стать участником? Зарегистрируйтесь и узнайте подробности здесь    http://plodorodie.su/krameterxof-vesna/

Или свяжитесь с организаторами: Букина Валерия +7 (916)3432131, Чистякова Татьяна +7(926)0436418, Букин Илья  ilya@plodorodie.pro

      До 20 апреля действует скидка на цену!

      Австрийскую визу можно получить за несколько дней!

Для  формата «семинар-практика» максимальная группа – 30 человек. Семинар входит в программу годового обучения.

Времени не много – скидка на цену всего 4 дня (см. выше). Но с другой стороны, если вдохновение уже родилось, то можно всё успеть.

***

Как у меня лично сейчас с пермакультурой?

Даже если бы было достаточно средств на все запланированные изменения ландшафта, то мы бы в этом сезоне не стали бы начинать ничего нового, а завершили бы незавершённое. Мы сделали террасы, убрав и вывезя лишний песок на склонах. Осталось только привезти торф, который в 100 метрах.

Есть даже саженцы, запланированные на посадку в этих зонах. Но обычная техника (мини-экскаватор, погрузчик, обычный экскаватор) не могут работать на торфяной почве. Всё рядом, а взять нечем – нужен экскаватор на широких гусеницах или много человеко/часов ручного труда.

То бишь, мы по-прежнему, планируем пруды и гряды, как Зепп нам рекомендовал, но чуть попозже. Сейчас у нас вдохновение на обустройство сказочного родового поместья со всеми полагающимися сказочными ощущениями : )


А на построенных высоких грядах (пара сотен метров) у нас посажен сад и цветут сидераты. Метров 30 в этом сезоне займём под овощи и питомник. На остальное времени жалко.

Мы впитали знания Зеппа, побывав на десятке его семинаров, посмотрев фильмы и прочитав книги. Потом попробовали на практике часть его наработок. Проанализировали. Сейчас отдыхаем. Можно, пока есть время, поучиться у Йозефа. Затем, разумеется, снова практика.

***

 

Вадим Карабинский

16.апреля.2013

www.karabinskiy.com

***

ПослеСловие.

Какие новости из действующих родовых поселений?

Заходим на www.rodoposelenia.ru и смотрим...

- Володар Иванов и его жена Марина вместе 22 года, у них 7 детей, а живут они в родовом поселении "Милёнки"...

- Дендропарк в Рязани. Случилось значимое событие в жизни нашего города. Жители нашего экопоселения посадили 100 штук кедров 7-8 лет в недавно появившемся дендропарке г. Рязани...

- ПРП "Ладога". Праздник весны в поселении!..

- ПРП "Заполянье". Летний день год кормит…

Всегда заходите на этот сайт, когда теряете цель. Он быстро напомнит результатами других людей, которые цель не потеряли.

***

 




 
 
Разместите, пожалуйста, на своём сайте форму подписки на интернет-газету "Вести родовых поместий"
А в рассылке своей укажите ссылку на сайт www.rodoposelenia.ru
Спасибо за доверие!


Родовые поместья, родовые поселения. Статистика'

ГОРАЗДО БОЛЬШЕ СВЕТЛЫХ ВЕСТЕЙ ИЗ ПОМЕСТИЙ
 
Внимание! Некоторые из следующих ссылок позволяют войти в кабинет подписчика без знания пароля. Не передавайте никому это письмо во избежание несанкционированного доступа к Вашему личному кабинету на проекте Рассылки@Mail.Ru.
   
   
* Внимание!!! Ссылки отмеченные звездочками являются платными услугами.

Сообщить о нарушении данной рассылкой правил Сервиса
Рассказать другу о рассылке
Отказаться от получения данной рассылки: нажмите здесь или отправьте это письмо

Комментариев нет: