Популярные сообщения

понедельник, 30 мая 2011 г.

На пути к Родовому Поместью:: Новые фильмы в серии Родовые поместья России

Если выпуск отображается некорректно, Вы можете посмотреть его на сайте перейти к выпуску >>>
   
 
родовые      поселения
 
 
На пути к Родовому Поместью

Новые фильмы в серии «Родовые поместья России»

Агрокомплекс Солнечный и Артель Синегорье

Итак, все вы помните, что Лариса Ряднова – соавтор фильмов: «Родовые поместья России», «Бабичье Дело», «Зепп Хольцер о природе и человеке», «Пермакультура с нуля» и «Зелёный Клондайк».

Но теперь Лариса занялась созданием собственных фильмов. Сегодня представлю первые два. Они уже готовы – можно приобрести >>

Ниже письмо от Ларисы. В нём Лариса употребляет незнакомые многим людям слова, типа артели. Но в конце письма есть их объяснение.

Здравствуйте дорогие читатели! Меня зовут Лариса Ряднова.

Я уже давно интересуюсь жизнью на земле в гармонии с собой и природой.

В 2008-2009 году с Вадимом Карабинским мы сняли и сделали несколько документальных фильмов.

Это  «Родовые поместья России» (зима 2008-2009), «Рассказы поселенцев»,  «Бабичье дело» (фильм о домашних родах) и «Пермакультура Зеппа Хольцера» (цикл фильмов по семинарам в России и Украине).

А совсем недавно я самостоятельно сделала новый фильм "Совершенствование среды обитания", так как в апреле этого года для видеосъемок меня пригласил директор и работники Агрокомплекса «Солнечный», а так же члены Артели «Синегорье».

Этот фильм, точнее фактически 2 фильма, объединенные одним названием - Агрокомплекс «Солнечный» и Артель «Синегорье» - мой дебют, мой первый самостоятельный опыт в создании фильмов (режиссер, автор сценария, оператор, фотограф и диктор).

Когда сняла материал, то поняла, что получается два интересных рассказа  о том, как люди из родового поселения объединились для обретения самодостаточности, об их успешных коммерческих проектах  и замечательной здоровой экологичной продукции.

Так выглядят ДВД диски и обложки к фильму, а так же краткое описание двух частей >>

Более подробно, что такое Агрокомплекс «Солнечный», вы можете посмотреть в  фильме, а на моем сайте есть презентационные ролики о знаменитой уникальной продукции Агрокомплекса:

по бездрожжевому безмучному хлебу >>

и вегетарианской колбасе >>

***

А по Артели «Синегорье» - вообще выходит отдельная история:)

На самом деле мы с Вадимом в фильме «Родовые поместья России» 2008-2009 гг уже показали начало деятельности Артели и строительство гостиницы, а так же вид фермы, которую на тот период ребята собирались приводить в рабочее состояние.

Может, помните интервью Алексея Соболева в фильме? Это как раз об Артели, тогда еще только зарождающейся.

Теперь, по прошествии 2,5 лет, проект успешно развивается и артельщикам есть чем поделиться со всеми, интересующимися заработком в поселении недалеко от своего родового поместья! А это, поверьте, очень важная тема для всех людей, уже живущих на своей земле.

Что такое Артель вообще и Артель «Синегорье» в частности?

Арте́ль — в России  добровольное объединение людей для совместной работы или иной коллективной деятельности, часто с участием в общих доходах и с общей ответственностью на основе круговой поруки (солидарной  ответственности, когда все члены группы отвечают за обязательства одного).

На самом деле Артели существуют уже много веков. А, например, в советское время до середины 60х годов колхозы именовались сельскохозяйственными артелями. В промышленности и сфере услуг существовали промысловые артели.

Артель «Синегорье»  – это союз единомышленников, союз людей, вернувшихся из городов жить на землю и помогать ей возрождаться.

Несколько семей, обустраивающих свои родовые поместья в поселении Синегорье, решили объединиться и в 40 км от Краснодара близ посёлка Ильский организовали Артель.

Так, занимаясь каждый своим делом и проходя живую школу общения в коллективе, люди могут работать в Артели не далеко от дома и иметь стабильный доход.

При этом происходит самое важное – они помогают земле восстанавливать плодородие, поднимают сельское хозяйство в Краснодарском крае, разводят и содержат животных без насилия и убийства, но с любовью и заботой.

Главным принципом Артели является бережное природопользование, поэтому каждое направление деятельности улучшает экологию и оздаравливает людей.

Сейчас уже работают 4 направления, которые объединены в единый комплекс, между собой тесно связаны и взаимодополняемы.

Это:

- Конный Двор - прогулки на лошадях, походы к морю, постой частных лошадей, обучение верховой езде

- Молочное хозяйство: коровы, козы; молоко ручной дойки и производство молочных продуктов

- Экотуризм - прием гостей и размещение в гостиничном комплексе, работа собственного Куреня-столовой из самана, экскурсии по поселению Синегорье и семинары

- Пермакультурное хозяйство – выращивание всех видов экологически чистых продуктов питания для участников Артели и для Куреня-столовой при помощи методов органического земледелия, используя опыт Зеппа Хольцера, Николая Курдюмова и др.

Конечно, рекомендую посмотреть сам фильм, а ролик об Артели можно увидеть здесь >>

Сами съемки в начале апреля проходили в жестких погодных условиях, что для такого южного края - большая редкость. Почти все время лил дождь, дул мощный ветер и было холодно. Прям как на севере:)

Даже странно, что часть материала удалось снять при солнечной погоде и это создает впечатление вполне нормальных погодных условий:) Но вот звук  кое-где сильно пострадал- наличие специальной петлички не спасало от порывов ветра. Поэтому заранее рассказываю об этом форс мажоре :)

***

Еще в своем дневнике я выложила интересные схемы-чертежи и подробный план застройки Фермы, гостевого комплекса и Куреня, по которым уже можно понять - как совсем скоро будет красиво и уютно в гостях у Артели «Синегорье»:

http://www.liveinternet.ru/users/2989276/post168040790/

http://www.liveinternet.ru/users/2989276/post168043312/

***

В завершении рассказа искренне желаю всем интересного и полезного просмотра фильмов! Как говорят – «Прошу любить и жаловать»:)

Ну а если надумаете приехать в гости к артельщикам - не пожалеете! Такой проект - первый в истории родовых поселений, насколько я знаю.

Спасибо за внимание!

Лариса Ряднова

http://ryadnova.ru

ryadnova@inbox.ru

Кстати, хорошее слово «артель». Красиво звучит: «Артель из Залесья» или «Залеская артель». На ближайшей встрече обсудим :-)

***

Ну а новые фильмы можно и нужно заказать в моём интернет-магазине >>

***

Вадим Карабинский

30.мая.2011

Архив всех выпусков

P.S. Приглашаем в гости!

Мы с Любимой почти не заходим в дом – всё время на улице, где полно интересных дел. У меня лично всегда есть несколько приятных дел, которые хочется делать. Приходиться выбирать одно самое приятное :-) А кто будет делать остальные приятные дела?

Конечно, можно оставить на следующие года, но мы всё же решили приглашать иногда на помощь гостей.

Приглашаем с Любимой в гости и одновременно в строй/хоз/огород-отряд двух-трёх человек. Приглашаем не только парней/мужчин, но и девушек/женщин. Дел в поместье на все руки хватит :-)

Для проживания у нас есть палатка с матрасами и спальниками. Для уюта можете привозить свои. При желании можно даже раскладушку поставить в палатке. Но по нашему опыту просто на матрасах приятнее спать.

Питание наше. Баня-мобиба – наша. Электричество есть (бензогенератор и солнечные модули).

Поместье наше в лесу, поэтому вам будет, где уединиться для отдыха, зарядки, обливаний. У соседей можно покупать козье молоко.

Если вам интересно наше поселение с точки зрения переселения, то приглашаем поучаствовать в общих делах. Например, будем строить поселенческий дом – фундамент уже готов и материалы завезены.

Ожидаем в июне экскаватор – сможете поучиться элементам пермакультуры. Конечно, ответим на ваши пермакультурные вопросы. И вообще на все вопросы, связанные с обустройством поместья и созданием поселения.

Задавайте вопросы >>




 
 
Разместите, пожалуйста, на своём сайте форму подписки на рассылку "На пути к Родовому Поместью"
А в рассылке укажите ссылку на сайт www.rodoposelenia.ru
Спасибо за доверие


Maillist.ru: На пути к Родовому Поместью Рассылка 'На пути к Родовому Поместью' Mail.Ru Родовые поместья, родовые поселения. Статистика'

АРХИВ РАССЫЛКИ
 
Внимание! Некоторые из следующих ссылок позволяют войти в кабинет подписчика без знания пароля. Не передавайте никому это письмо во избежание несанкционированного доступа к Вашему личному кабинету на проекте Рассылки@Mail.Ru.
Архив рассылки * Рекомендуемые рассылки * Отключить рекламу * Мои подписки * Помощь

Сообщить о нарушении данной рассылкой правил Сервиса
Отказаться от получения данной рассылки: нажмите здесь или отправьте это письмо

Комментариев нет: