Популярные сообщения

воскресенье, 20 февраля 2011 г.

Рыбацкие истории Палыча. Выпуск 102.

Продаем бтелефоны
Широкий выбор телефонов и цифровой техники б/у. Более 3000 предложений
Полный курс MBA. Акция.
Иностранные преподаватели, гибкий график, международный диплом.
Хочешь продать телефон?
Сайт частных объявлений размещение объявлений бесплатно.
100% похудение быстро и легко
Н.Бочкарева раскрыла уникальную диету! Похудейте уже к весне!


Если выпуск отображается некорректно, Вы можете посмотреть его на сайте перейти к выпуску >>>

Рыбацкая рассылка Палыча

Выпуск N 102

С удочкой дружить – никогда не тужить!

Здравствуйте господа, судари и сударыни!!!

Заходите к нам на огонек в наш рыболовный клуб !!!!!! Для Вас всегда открыто круглосуточно!

Сегодня в выпуске:

1.    Мастерская от Палыча:  Дедова муха.

2.      Рецепт от Палыча: Хе из рыбы.  

3.      Анекдот от Палыча.

 

Дедова муха.

Так уж получилось, что ловил я рыбу на верховую сибирскую снасть только в детстве, потом был большой промежуток увлечения другими снастями, да и по молодости больше времени охоте отдавал. И когда опять начал ловить рыбу на мушку, то уже забыл азы вязания мушек. А ведь мой дед учил меня этому хитрому делу, правда совсем по другому, не так как сейчас вяжут. Его мухи были до ужаса примитивны, из простых бабушкиных ниток и петушиных перьев. По сравнению с произведениями современных муховязов, дедовы мухи заняли бы самое последнее место, а вот по уловистости, наверняка одно из первых (а может и первое).  Когда я, после большого перерыва, опять попробовал вязать, то с трудом вспоминал какие-то особенности, однако, кое-что в голове восстановил и несколько мушек сделал. Это была оса, стрекоза и рыжая муха, на последние две, берет в определенные периоды, а вот оса – муха универсальная. Причем, где я ее только не испытывал, везде дает хорошие результаты. По использованию, это сухая (верховая) мушка, однако использовать ее в нахлысте не получится, она идет только на сибирский верховой настрой, это на кораблике или на балабашке. Муха (как и все дедовские) проста в изготовлении и состоит из простых материалов. Так что такую мушку может изготовить даже абсолютный новичок, и самое интересное на эту муху будет ловиться рыба.

Берем крючок (я беру Коттусовскую Катану 12 размера), устанавливаем в станок. Для того, кто делает в первый раз, можно использовать настольные тиски. Дополнительно, нам понадобятся, черные нитки (желательно с катушкодержателем), обыкновенная медная проволочка, перо рыжего петуха (можно использовать медвежью шерсть или другое перо) и клей (Суперклей или Цапонлак). Перо можно любое, главное чтобы ворсинки были небольшие (фото пера лучше посмотреть на сайте).

Теперь приступаем к вязанию, сначала наматываем проволоку, длинный конец остается внизу крючка, а перед головкой (ушком), проволочка заканчивается. Капнем капельку клея на крючок (можно и без клея все сделать, но тогда мушка быстро растрепывается губами рыбы). Наматываем тельце мухи, выводим нитку к головке и начинаем наматывать медную проволочку. Наматываем, как у осы, через промежуток, чтобы получались полоски. Подводим к головке и лишнюю проволочку отрезаем. Привязываем перо и накручиваем вместе с ниткой, делаем узелок и остаток пера отрезаем. На головку капнем капельку суперклея (очень маленькую) и все, муха готова.

Для более подготовленных рыболовов, можно сделать такую же муху с яйцекладом. Иногда это прилично улучшает клев, но не всегда, так что вполне можно обойтись простой дедовой мухой. Для яйцеклада, я беру ость с ондатры (есть старая ондатровая шапка – на 1000 лет хватит). При вязке мухи, на этапе начала вязания тельца, надо вставить несколько остевых волос ондатры, остальное все делается точно так же.

При определенном навыке мушка изготавливается за несколько минут, в магазине вы такую точно не найдете (теперь может и появится), а вот клюет на нее намного лучше чем на фабричную. J   Уж поверьте! J

 

Прочитать про другие самоделки на форуме клуба «Бродяги».

Хе из рыбы.

Еще сравнительно не давно, про такое корейское блюдо редко кто знал. А теперь, в рецепт включено столько русских особенностей, что уже давно от корейского осталось одно название.

Итак, хе из рыбы. Лучше всего идет судак (просто в нем костей меньше), затем щука, ленок, другие виды рыб лучше не брать, по крайней мере, мне не понравилось.

Подготавливаем филе рыбы. Очищаем от костей и нарезаем полосками. Поперек и шириной 1 – 1,5 см. Приготавливаем, соль, черный и красный перец, столовый уксус, лук. Лук берем только репчатый, луковицу пополам и шинкуем, чем больше лука, тем лучше.

Берем эмалированную кастрюлю (на природе я делал в трехлитровой стеклянной банке) и укладываем рыбу слоями. Сначала слой лука, затем слой рыбы, перчим, солим, опять слой и так пока рыба не закончится. Далее заливаем все столовым уксусом, восемьдесят грамм на килограмм. Ждем пять минут и все перемешиваем, закрываем и ставим, если дома, то в холодильник, если в лесу, то в прохладное место. Теперь блюдо надо выдержать 10 – 12 часов, поэтому на природе, это блюдо обычно готовим на ночь, а утром уже употребляем.

 

Обсудить и посмотреть другие рецепты на форуме сайта клуба «Бродяги».

Анекдот от Палыча. 

Услышал неожиданное продолжение для старого анекдота, который все знают.

-Поехали на рыбалку!
-А я рыбу никогда не ловил и не умею!
-А что не уметь наливай и пей!
-Так я не пью!
-Ничего раза 3-4 пустой приедешь - запьёшь!!!

И еще тоже старый анекдот в преддверии праздников. J

- Дорогой, ты купил мне на 8 марта подарок?
- Конечно, дорогая.
- А он мне понравится?
- Если не понравится, отдашь мне, я о таком спиннинге давно мечтал.

Еще анекдотов про рыбалку.

На сайте рыболовного клуба «Бродяги» появилась для свободного скачивания книга Рафеенко В.Д. и др. «Рыбацкие самоделки».

Книги о рыбалке. В Рунете, самый лучший магазин по продаже рыболовной и художественной литературы Алиб.Ру.

Прочитать рыбацкие отчеты и рекомендации можно в Рыбацком магазинчике Палыча. Кроме этого там можно увидеть и купить новые блесна и мушки.

 

Внимание! Некоторые из следующих ссылок позволяют войти в кабинет подписчика без знания пароля. Не передавайте никому это письмо во избежание несанкционированного доступа к Вашему личному кабинету на проекте Рассылки@Mail.Ru.
Архив рассылки * Рекомендуемые рассылки * Отключить рекламу * Мои подписки * Помощь

Сообщить о нарушении данной рассылкой правил Сервиса
Отказаться от получения данной рассылки: нажмите здесь или отправьте это письмо

Комментариев нет: